বিবিসি বাংলা লাইভ: চলতি বছরের ডিসেম্বরেই হতে পারে জাতীয় নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা, শেখ হাসিনাকে ফেরাতে ভারতকে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র দেয়া হয়েছে-পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

ছবির উৎস, BNP

ছবির ক্যাপশান, বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ‘ফ্যাসিস্ট প্রমাণিত হওয়ায়’ ভারত সরকার তাকে অবিলম্বে বাংলাদেশের কাছে ফেরত দেবে এবং তাকে বিচারের মুখোমুখি করা হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল – বিএনপি’র মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনের প্রকাশিত প্রতিবেদন নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এই প্রতিক্রিয়া জানান।

তিনি বলেন, ‘‘আমি ধন্যবাদ জানাতে চাই, জাতিসংঘের যে পর্যবেক্ষণ কমিটি এসেছিলেন… তাদের যে রিপোর্ট সেই রিপোর্টকে আমি ধন্যবাদ জানাতে চাই যে, তারা সঠিকভাবে বলেছেন একজন ব্যক্তি বিশেষ করে ফ্যাসিস্ট হাসিনার নির্দেশেই সমস্ত হত্যাকাণ্ডগুলো ঘটেছে।”

“যে গণহত্যা হয়েছে তার নির্দেশে হয়েছে এবং যত মানবাধিকার লঙ্ঘন যা কিছু হয়েছে সব তার নির্দেশে এখানে হয়েছে। গণতন্ত্রকে ধবংস করে দেয়া, ইনস্টিটিউশগুলোকে ধ্বংস করে দেয়া। আজকে সেটাই রিপোর্টে এসেছে যে তার নির্দেশেই হয়েছে।”

‘‘এটা প্রমাণিত হয়ে গেছে যে হাসিনা একজন ফ্যাসিস্ট এবং তিনি এদেশের মানুষের ওপর অত্যাচার করেছেন, নির্যাতন করেছেন, হত্যা করেছেন এবং ভারত সরকার তাকে (শেখ হাসিনা) বাংলাদেশ সরকারের হাতে ফেরত দেবে। তাকে বিচারের আওতায় নিয়ে আসা হবে…তাকে এবং তার সহযোগী যারা ছিল তাদের সবাইকে…। এটাই হচ্ছে আমাদের প্রত্যাশা,” যোগ করেন মি. আলমগীর।

‘‘এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়ায় আমরা স্বস্তি প্রকাশ করছি… যে সত্য যেসব ঘটনা ঘটেছে, সেগুলো আজ উঘাটন হয়েছে। প্রবলেমটা হচ্ছে, জাতিসংঘ যখন বলে তখন আমরা সেগুলো সবাই বিশ্বাস করি। যখন আমরা রাজনৈতিক দলগুলো বলি তখন অনেকেই বিশ্বাস করতে চায় না।”

‘আয়নাঘর-
ওই সময় সরকার এটাকে ডিনাই করেছিলো’

সাংবাদিকদেরপ্রশ্নের জবাবে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘‘গুম হওয়া হত্যা করা এটা শুধু পার্টিকুলার কোনো দল নয়, এখানে (আয়নাঘরে) বাংলাদেশের মানুষকে গুম করা হয়েছে, বাংলাদেশের মানুষকে হত্যা করা হয়েছে নির্মমভাবে।“

“এইকথাগুলো আমরা প্রথম থেকেই বলে আসছি। যখন আয়নাঘরের রিপোর্টটা বেরোয় আল-জাজিরাতে আপনাদের নিশ্চয়ই মনে আছে। তখন কিন্তু এটা সরকার পুরোপুরি ডিনাই করেছে।”

“তারাবলেছে যে, এই ধরনের কিছু নাই। কিন্তু প্রথমথেকেই এই কাজগুলো হচ্ছিল।”

Source link

এই পোস্টটি যদি ভালো লেগে থাকে তাহলে ফেইসবুক পেজটি লাইক দিন এবং এই রকম আরো খবরের এলার্ট পেতে থাকুন

 আরো পড়তে পারেন:  

Loading...