বিবিসি বাংলা লাইভ: ভারতে প্রশিক্ষণে যাচ্ছেন না বিচারিক আদালতের ৫০ বিভাগীয় কর্মকর্তা

প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন

ছবির উৎস, TV GRAB

ছবির ক্যাপশান, জাতির ভোটের অধিকার থেকে বঞ্চনার কষ্ট ঘোচাতে চাই: প্রধান নির্বাচন কমিশনার

বাংলাদেশে বিভিন্ন খাতে সংস্কারের জন্য দেশের আইন এবং সংবিধান বদলানোর প্রয়োজন হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার এএমএম নাসির উদ্দিন।

ঢাকায় রোববার ভোটার তালিকা হাল নাগাদের তথ্য সংগ্রহকারী ও সুপারভাইজারদের এক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় এ কথা বলেছেন তিনি।

“আপনারা দেখেছেন ১৫ টা রিফর্মস কমিশন হয়েছে। তার মানে কী বদলাতে হবে আমাদের। অতীতকে বদলায়ে উপযুক্তভাবে যাতে বিদ্যমান চাহিদার সাথে খাপ খায়, সেভাবে যাতে সব কিছু পুনর্গঠিত হয়, সংস্কার হয় সে লক্ষ্যেই কিন্তু সরকার কর্তৃক ১৫টা সংস্কার কমিশন গঠন হয়েছে”।

সরকারি যে কোন ‘রিফর্মস’ করতে গেলে অনেক বিধি বিধান, আইন কানুন ‘অনেক জায়গায় হাত দিতে হয়’ বলে মন্তব্য করেন সিইসি।

“না হলে কোন জায়গায় আটকে থাকলে, আইন কানুনে আটকে থাকলে তো অনেক কাজ এগিয়ে নিতে পারবো না। সুতরাং এই রিফর্মস কমিশন যখন তাদের রিপোর্টগুলা দেবে, প্রপোজালগুলা যেগুলা গৃহীত হবে – সেগুলা একোমোডেট করার জন্য বিভিন্ন জায়গায় হাত দিতে হবে, আইন কানুনে হাত দিতে হবে, কন্সটিটিউশনে হাত দিতে হবে” বলেন সিইসি নাসির উদ্দিন।

“সে লক্ষ্যে জাতি হিসেবে আমরা এগিয়ে যাচ্ছি, কাজ করছি। সুতরাং আমাদের পুরোনো মন – মানসিকতা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে,” বলেন তিনি।

অনুষ্ঠানে প্রধান নির্বাচন কমিশনার আরো বলেছেন “জাতিকে একটা ফ্রি, ফেয়ার এন্ড ক্রেডিবল ইলেকশন উপহার
দেয়া আমাদের কমিটমেন্ট। জাতি এতোদিন ভোটের অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়েছে, তাদের বঞ্চনার কষ্ট আমরা দূর করতে চাই। বঞ্চনা ঘোচাতে এসেছি আমরা।”

নির্বাচন কমিশন সংস্কারের জন্য যে কমিশন গঠন করা
হয়েছে, তা উল্লেখ করে মি. নাসির উদ্দিন বলেছেন, “আমরা ধারণা করছি ওনারা যা সুপারিশ দেবেন, তাতেও আমাদের বিধি-বিধান আইন কানুনে একটা পরিবর্তন আনতে হবে।”

“সুতরাং আমাদের লক্ষ্য
হচ্ছে, জাতির প্রতি প্রতিশ্রুতি হচ্ছে একটা ফ্রি, ফেয়ার এন্ড
ক্রেডিবল একটা ইলেকশন জাতিকে উপহার দেয়া। যেটা থেকে এতোদিন জাতি বঞ্চিত হয়েছে।”

নির্বাচন কমিশন সংস্কার নিয়ে আরো পড়তে পারেন:

Source link

এই পোস্টটি যদি ভালো লেগে থাকে তাহলে ফেইসবুক পেজটি লাইক দিন এবং এই রকম আরো খবরের এলার্ট পেতে থাকুন

 আরো পড়তে পারেন:  

Loading...